Наши филиалы: Арбатская Багратионовская

Есть бесплатная парковка

8 (925) 168-39-50
Наши филиалы: Арбатская  •  Багратионовская  • 

Наши филиалы:

Арбатская  •  Багратионовская

Есть бесплатная парковка

Главная » Полезная информация » Что делать, если Sony Xperia не заряжается — возможные причины и решения

Что делать, если Sony Xperia не заряжается — возможные причины и решения

Диагностика 0 руб.
Стоимость ремонта от руб.
Время ремонта от 30 мин
Наличие деталей есть в наличии
Вызов курьера возможен
10% скидка на ремонт (при заказе с сайта)
Ремонт Sony Xperia

Редко кто сегодня выйдет из дома без телефона. С ним мы остаемся на связи, проводим досуг, используем для работы и не только. Но иногда, в основном в самый неподходящий момент, он нас подводит — без каких-либо предпосылок отказывается заряжаться, показывает неправильную индикацию заряда или заряжается только от сети. Знакомо? Тоже столкнулись с тем, что ваш Sony Xperia просто перестал нормально заряжаться?
Несмотря на то, что смартфоны линейки Xperia по праву считаются одними из лучших по ресурсу работы батареи, часто владельцы Sony Xperia Z3, Z5, Z2 и других моделей обращаются в наш сервисный центр из-за того что их телефоны не заряжаются. Давайте разберемся в чем причина неисправности и как с этим бороться.

Причины, по которым смартфоны Sony Xperia не заряжаются

Первая и главная причина проблем с аккумулятором — попадание влаги внутрь корпуса смартфона из-за падения в воду, использования под дождем или опрокидывания на него различной жидкости. Если ваш Sony Xperia не тонул и не намокал, возможно неисправность спровоцировали причины, описанные ниже.

    Повреждение кабеля зарядки. В результате неаккуратного обращения провод зарядного устройства повреждается снаружи или внутри (протирается, рвется), соответственно зарядить телефон такой зарядкой невозможно. Ее необходимо заменить.
    Выход аккумулятора из строя. Нарушение рекомендаций производителя и правил эксплуатации приводят к преждевременному износу батареи (потери емкости, «вздутию»). В таком случае единственный выход — замена старого аккумулятора на новый.
    Неисправность блока питания. Скачки напряжения в электросети из-за технических сбоев (переключения трансформаторов и т.д.) часто становятся причиной перегорания зарядных устройств. Сгоревшее зарядное требуется заменить.
    Повреждение контактов. Механические повреждения, а также попадание влаги, пыли, грязи, вызывают окисление и отход контактов. Это приводит к тому, что смартфон «не видит» зарядное устройство или сообщает о неоригинальной батарее. Для выяснения точных причин и устранения поломки необходимо обратиться к специалисту.
    Сбой ПО. Скачивание и установка нелицензионных программ, игр и приложений с сомнительных сайтов приводят к появлению вирусов, некорректной работе операционной системы и другим программным сбоям. Самостоятельные попытки перепрошить смартфон часто становятся причиной еще больших проблем со смартфоном, поэтому лучше сразу обратиться за помощью в сервисный центр.
    Проблемы с разъемом. Со временем USB-порт деформируется, расшатывается или забивается грязью, пылью, катышками. Чтобы телефон снова стал нормально заряжаться разъем нужно аккуратно очистить от грязи. Если это не помогло, обратитесь в сервисный центр для замены детали.
    Отсоединение шлейфа батареи. Иногда телефон не реагирует на зарядку из-за отошедшего или деформированного шлейфа. Определить и устранить такую поломку можно только в сервисном центре.
На заметку!

В ситуации если индикатор заряда показывает, что зарядка идет, но по факту телефон не заряжается. Основные причины неисправности — использование дешевых зарядных устройств и подзарядка телефона в машине. Как правило, такие ЗУ не имеет должной защиты от скачков напряжения, поэтому происходит «пробитие» силового транзистора по цепи зарядки батареи. В результате — выход из строя контроллера питания. Для устранения поломки необходимо обратиться в сервисный центр для его замены.

Что делать, если Sony Xperia не включается и не заряжается?

Если телефон не реагирует на зарядку и отказывается включаться, попробуйте выполнить сброс заряда, батареи или системы. Для этого следуйте инструкции.

Выполняем сброс избыточного заряда:

  • Подключаете смартфон к зарядному устройству.
  • Пробуете его зарядить, оставив на зарядке не менее чем на полчаса.
  • Зажимаете клавишу «Питание» до тех пор, пока не засветится дисплей.
  • Если телефон так и не включился, одновременно зажимаете клавиши «Питание» и «Громкость ⇩» и удерживайте их 15 секунд.

charge reset xperia

Не помогло? Тогда делаем сброс системы:

  • Подключаете смартфон к зарядному устройству.
  • Одновременно зажимаете и удерживайте 15 секунд клавиши «Питание», «Громкость ⇩» и «Громкость ⇧».

reset Xperia
*Можете не волноваться, никакие файлы с телефона не удалятся!

Выполняем сброс батареи:
Для начала убедитесь, что с торца вашего Sony Xperia есть разъем для SD карты, а в нем очень маленькая желтая квадратная кнопка. Дальше по инструкции:

  • С помощью иголки или зубочистки нажимаете на кнопку и удерживаете ее в таком положении 5-10 секунд.
  • Подключаете телефон к зарядному устройству.
  • Зажимаете и удерживаете клавишу «Питание» в течение 10 секунд. После этого Xperia должна включиться.

hard reset battery Xperia

Если телефон так и не удалось включить, обратитесь в сервисный центр. После проведения диагностики мастера выяснят причину проблем с зарядкой и оперативной ее устранят.

Обратите внимание!

Даже если описанные инструкции помогли, все равно нужно проконсультироваться со специалистами. Предложенные выше действия могут иметь кратковременный эффект, поэтому для выяснения причин неисправности важно не откладывая обратиться в сервисный центр. Мастера бесплатно продиагностируют смартфон, объяснят причину выхода из строя и, при необходимости сделают ремонт или замену неисправных комплектующих.

Профессиональный ремонт Sony Xperia в Москве

Если у вашего Sony Xperia проблемы с зарядкой: не заряжается, заряжается слишком долго или только от сети, обратитесь в «X-Repair». Наши филиалы Вы легко найдете в паре шагов от станций метро Москвы . Мы быстро установим и устраним любые поломки с гарантией. Если возникли вопросы, получить консультацию специалиста можно по телефону или заказав обратный звонок. Возможна курьерская доставка.

Комментарии закрыты

Google Рейтинг
4.3
На основе отзывов: 74