Наши филиалы: Арбатская Багратионовская

Есть бесплатная парковка

8 (925) 168-39-50
Наши филиалы: Арбатская  •  Багратионовская  • 

Наши филиалы:

Арбатская  •  Багратионовская

Есть бесплатная парковка

Главная » Полезная информация » Что делать, если фотоаппарат Canon выдает ошибку 01 или 05?

Что делать, если фотоаппарат Canon выдает ошибку 01 или 05?

Диагностика 0 руб.
Стоимость ремонта от руб.
Время ремонта от 30 мин
Наличие деталей есть в наличии
Вызов курьера возможен
10% скидка на ремонт (при заказе с сайта)

Если Вы столкнулись с ошибками фотоаппарата Canon 01 или 05, не переживайте, ничего страшного не произошло. В этой статье мы подробно разберемся, почему они возникают и что нужно делать, чтобы их устранить.
canon

Код ошибки 01 в фотоаппарате Canon

err01Появление на дисплее ошибки с кодом 01 и надписью «Сommunications between the camera and lens is faulty. «Сlean the lens contacts» говорит о нарушении соединения между объективом и самой камерой. Для устранения этой проблемы иногда достаточно просто выключить камеру, аккуратно пошевелить объектив и снова включить аппарат. Если ошибка не исчезла, отсоедините объектив и протрите все контакты бумажным полотенцем или сухой мягкой салфеткой. Если и это не помогло, тогда попробуйте поочередно подключить вашу камеру и объектив к фотоаппарату, в исправности которого Вы точно уверены. Таким образом, вы установите, в чем заключается проблема – в самой камере или только в объективе.

Иногда бывает так, что после протирания контактной площадки аппарат еще какое-то время нормально снимает, но затем err 01 возникает все чаще. В конечном итоге это приводит к полному отказу оптики. В таких случаях лучше не затягивать и как можно скорее обратиться в сервисный центр.

Ошибка 05 в фотоаппарате Canon

err05Если камера Canon выдает ошибку с кодом 05 – это означает, что возникли какие-то проблемы с механизмом автоматического подъема встроенной вспышки. В первую очередь вам нужно проверить, не мешает ли что-нибудь подъему вспышки. Для этого аккуратно подвигайте ее из стороны в сторону, затем попробуйте открыть вручную. Если механизм не поддается, ни в коем случае не прикладывайте усилия, иначе велика вероятность полностью сломать аппарат. Иногда достаточно просто включить-выключить камеру или слегка потрясти ее (если Вы услышите легкое дребезжание, не волнуйтесь, это нормально!), и устройство начинает работать в обычном режиме. Но если ошибка «error 05» после всех манипуляций в Вашем фотоаппарате не исчезла, обратитесь к специалистам в сервисный центр.

 

znak ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Несмотря на неисправность встроенной вспышки, зеркальный фотоаппарат остается в рабочем состоянии. Вы можете делать снимки либо без вспышки, либо использовать внешнюю фотовспышку.

 

Общие рекомендации при возникновении ошибок в фотоаппаратах Canon

  1. После того, как вы увидели на дисплее сообщение с кодом ошибки, необходимо выключить фотоаппарат, вынуть аккумулятор и снова включить его. Если проблема исчезла, понаблюдайте какое-то время за тем, как камера будет работать. Если в целом все в порядке, пользуйтесь аппаратом в обычном режиме.
  2. В случае, если ошибка не пропала или сообщение с кодом спустя некоторое время появилось снова, рекомендуем отвести аппарат к профессионалам.
  3. Владельцы фотоаппаратов Canon, которые столкнулись с ошибками err 01 и error 05 поделились своими отзывами.
1 Алексей
«Была ошибка ерр 1 на тамрон 17-50 (550д), но, когда пришёл в x-repair, мне помогли решить проблему»
1 Дмитрий
«У меня 550D и 24-70L. Раз в месяц точно выдавал err 01 до ремонта в x-repair»
2 Татьяна
«Фотокамера canon 600d выдавала ошибку err 05. После ремонта работает отлично!»

 

Преимущества сервисного центра x-repair.ru

Восстановление фотоаппаратов Canon после ошибок 01 и 05

Если на экране вашей камеры возникла надпись «error 05» и «error 01» — это решаемая проблема и ничего непоправимого с аппаратом не произошло. Если ошибка не исчезла или повторяется, то потребуется помощь квалифицированного специалиста. Вы можете обратиться в сервисный центр «X-Repair» в Москве. Филиалы нашей сети вы найдете рядом со станциями московского метро (посмотреть карту). Мастера разберут фотоаппарат, выяснят, что послужило причиной возникновения ошибки и оперативно устранят неисправность.
У вас нет времени к нам приехать? Предлагаем воспользоваться услугой курьерской доставки в пределах МКАД (стоимость 300 рублей). Детальную информацию узнайте по телефону (посмотреть) или закажите обратный звонок.

Комментарии закрыты

Google Рейтинг
4.3
На основе отзывов: 74