Наши филиалы: Арбатская Багратионовская

Есть бесплатная парковка

8 (925) 168-39-50
Наши филиалы: Арбатская  •  Багратионовская  • 

Наши филиалы:

Арбатская  •  Багратионовская

Есть бесплатная парковка

Главная » Полезная информация » Что делать, если MacBook залит водой?

Что делать, если MacBook залит водой?

залитый макбук
Диагностика 0 руб.
Стоимость ремонта от руб.
Время ремонта от 30 мин
Наличие деталей есть в наличии
Вызов курьера возможен
10% скидка на ремонт (при заказе с сайта)

Удобный, мощный и компактный MacBook — лучший друг и помощник на работе, в командировке, путешествии или просто в проведении досуга. Однако во время активного использования ноутбука многие часто не задумываются о соблюдении правил эксплуатации, что нередко играет с владельцами «злую шутку». В частности, речь идет о контакте с жидкостью.

пролитая на макбук жидкость

Все мы любим во время игр, просмотра фильмов, интернет «серфинга» или работы за компьютером выпить кофе, чая, пива, вина или просто воды. При этом редко задумываемся над тем, что одного неосторожного движения достаточно, чтобы вся эта жидкость оказалась на открытом ноутбуке, который очень быстро выйдет из строя после таких «водных процедур». Также, кроме традиционного опрокидывания чашек или бокалов, нередко причиной коррозии внутренних элементов, короткого замыкания, вздувшегося аккумулятора и других поломок становятся мокрые руки, не вытертые после мытья, намокание лэптопа под дождем, периодическое пребывание ноутбука в условиях повышенной влажности (в ванной, например) и т.д.

Помните, любой, даже незначительный контакт MacBook с водой или другой жидкостью опасен для ноутбука! Будьте предельно аккуратными во время кофе- и чаепитий, а также не забывайте насухо вытирать руки, перед тем как сесть за Mac!

Инструкция по восстановлению MacBook после залития

Если Вы все-таки залили MacBook водой или чем то еще, не паникуйте, мы расскажем, что нужно сделать, чтобы спасти ноутбук и максимально предотвратить серьезные последствия от попадания влаги до приезда в сервисный центр.

Не следует забывать, что любая электроника не рассчитана на контакт с водой, и её компоненты (платы, схемы) вступают в реакцию очень быстро, счет идёт на секунды!

Итак, в первую очередь нужно успокоиться, после этого приступаем к реанимации:

Шаг 1. Максимально оперативно выключаем Mac, нажав и удерживая кнопку питания!

выключаем макбук

Шаг 2. Отключаем его от сети и периферийных устройств (если они подключены).

отключить macbook от сети

Шаг 3. Берем бумажные салфетки или полотенца и вытираем жидкость, насколько возможно. Вариант №2 — переворачиваем ноутбук клавиатурой вверх и кладем его открытым на полотенце на край стола (клавиатура лежит на столе, экран свисает).

вытираем макбук салфеткой

Шаг 4. Если под рукой есть отвертка, быстро переворачиваем лэптоп, откручиваем винтики, фиксирующие заднюю крышку, и снимаем аккумулятор.

снимаем заднюю крышку macbook

Шаг 5. Срочно отвозим Макбук в сервисный центр или вызываем курьера на дом для профессионального предотвращения или устранения неисправностей.
сервис macbook восстановление залитых ноутбуков

Обратите внимание!
Некоторые «специалисты» советуют массу «эффективных» методов решения проблемы в домашних условиях! Например, поместить залитый MacBook в емкость с рисом или другой крупой, которые якобы «вытянут» всю влагу. Доверитесь таким рекомендациям, прощайтесь с ноутбуком! Единственный способ спасти свой «недешевый» лэптоп — выполнить описанную выше инструкцию и как можно скорее обратиться к специалистам, которые выполнят чистку Mac и прочие необходимые мероприятия.

Что категорически НЕ нужно делать со своим Mac после залития

  1. Сушить на батарее, с помощью фена или вентилятора!
  2. Самостоятельно разбирать, чистить, а также протирать внутренние компоненты ватой, тканью!
  3. Ждать, что через сутки влага куда-то исчезнет (высохнет, испарится)!
  4. Засыпать рисом, силикогелем и прочими экзотическими средствами!
  5. Включать ноутбук!

Последствия залития MacBook водой или другой жидкостью

Последствия могут быть самыми разнообразными — в зависимости от того, что, в каком объеме и на какие части ноутбука пролилось. Среди самых распространенных можно назвать:

zalipliknopki.jpg«Залипание» клавиатуры — меньшее из зол, которое может произойти с залитым Макбуком
  • отсутствие изображения;
  • самопроизвольное отключение или перезагрузка ноутбука;
  • сбои в работе клавиатуры;
  • проблемы с тачпадом;
  • появление на экране MacBook полос, пятен и др. артефактов;
  • «вздутие» аккумулятора;
  • окисление контактов, проводников и др. элементов;
  • замыкание контактов микросхем;
  • появление шума, гула;
  • сбои в работе системы охлаждения;
  • полный выход Mac из строя (не включается) и др.

Посмотреть все цены на ремонт MacBook

Ремонт и чистка MacBook после залития в СЦ «X-Repair»

Если Вы случайно залили или намочили Mac под дождем, не расстраивайтесь! Воспользуйтесь нашей инструкцией, а затем приезжайте в один из филиалов сети «X-Repair», которые расположены в шаговой доступности от станций метро Москвы. Специалисты нашего сервисного центра оперативно разберут, почистят и заменят поврежденные компоненты ноутбука, после чего протестируют его и выдадут гарантийный талон.

infographic

Нет времени ехать в наш СЦ? Вызовите курьера домой или в офис! Узнайте подробности по телефону (посмотреть) или закажите обратный звонок.

Комментарии закрыты

Google Рейтинг
4.3
На основе отзывов: 74